Sei in: Home › Partito › Persone

Coordinamento Nazionale

Presidente

Nichi Vendola
Nichi Vendola

Componenti

Giorgio Airaudo
Giorgio Airaudo
Lavoro e Politiche industriali
Cecilia D'Elia
Cecilia D’Elia
Cultura
Giuseppe De Cristofaro
Peppe De Cristofaro
Organizzazione
fratoianni
Nicola Fratoianni
Coordinatore nazionale
furfaro
Marco Furfaro
Ambiente, Beni Comuni e Green Economy/Organizzazione
Fabio_Mussi_Trento_2007
Fabio Mussi
Assetti Istituzionali e riforma dello Stato
oggionni
Simone Oggionni
Alessia Petraglia
Alessia Petraglia
Welfare
Betta Piccolotti
Betta Piccolotti
Comunicazione/Organizzazione
foto-pizzolante
Maria Pia Pizzolante
santroni
Daniela Santroni
Enti Locali e Regioni
scotto_arturo_sel
Arturo Scotto
Capogruppo alla Camera/resp. Esteri
Massimiliano Smeriglio
Massimiliano Smeriglio
Tajani-Cristina-2013_
Cristina Tajani
Economia

Invitati

cento-paolo
Paolo Cento
Presidente dell'Assemblea Nazionale
Loredana De Petris
Loredana De Petris
Senato Capogruppo

Tesoriere

Franco Bonato
Franco Bonato

Presidenza Nazionale

Componenti

  • Vendola Nichi
  • Airaudo Giorgio
  • Bonato Franco
  • Casarini Luca
  • Castellina Luciana
  • Cento Paolo
  • Ciccone Stefano
  • De Cristofaro Peppe
  • De Petris Loredana
  • Deiana Elettra
  • D'Elia Cecilia
  • Di Palma Dino
  • Di Riso Mariateresa
  • Diodato Mena 
  • Dominijanni Ida
  • Durante Lea
  • Ferrara Ciccio 
  • Forgione Francesco
  • Fratoianni Nicola
  • Fumagalli Marco
  • Furfaro Marco
  • Giavazzi Beatrice
  • Giordano Franco
  • Iovino Roberto 
  • La Torre Cathy
  • Magni Tino
  • Maltese Curzio 
  • Manunza Stefania
  • Martelloni Federico
  • Martone Francesco
  • Mattioli Gianni
  • Mussi Fabio
  • Nieri Luigi
  • Oggionni Simone  
  • Pederzolli Marianna
  • Pellizzari Sonia
  • Petraglia Alessia
  • Piccolotti Elisabetta
  • Pizzolante Maria Pia
  • Porfidi Federica
  • Proietti Cesaretti Annamaria
  • Santroni Daniela
  • Sasso Alba
  • Scotto Arturo
  • Sgrena Giuliana
  • Smeriglio Massimiliano
  • Spadon Luca 
  • Tajani Cristina
  • Zagato Gianni
  • Zedda Massimo
  •  
  • Invitati permanenti:

    - Deputati e Senatori SEL

    - Coordinatori regionali

    - Coordinatori Federazioni:

    • Torino

    • Milano

    • Roma

    • Napoli

    • Palermo

  •  
  • Dirigenti sindacali invitati:

    - Rossana Dettori

    - Matteo Gaddi

    - Mimmo Pantaleo

Assemblea Nazionale

Componenti

  • Nichi Vendola
  • Abbondati Guglielmo
  • Acciarini Chiara
  • Agostini Nazzarena
  • Agrimi Jacopo
  • Airaudo Giorgio
  • Alba Rosa
  • Albanesi Sabrina
  • Albertoni Nadia
  • Albini Donatella
  • Arena Alejandra
  • Aurisicchio Raffaele
  • Baccàro Maurizio
  • Baredi Elena
  • Barozzino Giovanni
  • Barretta Franco
  • Basile Luca
  • Beltrami Egle
  • Bertone Vittorio
  • Bertonelli Ivana
  • Bertuccioli Rosita
  • Betti Loredana
  • Blasi Diego
  • Bolzoni Mirko
  • Bonato Franco
  • Bordo Franco
  • Borsi Sandra
  • Broccolo Angelo
  • Brogi Giuseppe
  • Cabino Anna 
  • Cacciola Mario
  • Calzolaio Valerio
  • Capelli Alessandro
  • Capuano Gaeta
  • Carola Arianna 
  • Caroli Leo 
  • Cataldo Gaetano
  • Cattalini Giuseppe
  • Cecchetti Francesco
  • Cento Paolo (Presidente Assemblea Nazionale)
  • Cerchia Gianni 
  • Cervellini Massimo
  • Cervellino Viviana
  • Chaibi Said
  • Chiaramonte Angelo
  • Chinaglia Elena
  • Cianci Alessandro
  • Ciccone Stefano
  • Clausi Giulia
  • Clementi Zampini Sergio
  • Cocozza Carmine
  • Conte Sirio
  • Coppeto Mario
  • Cosentino Danilo
  • Costantino Celeste
  • Cremonesi Chiara
  • Cuppi Valentina
  • Curto Michele
  • Dalla Rosa Silvia
  • D'Angelo Gigino
  • Daniello Ylenia
  • D'Antuono Pina
  • D'Arcangeli Federico
  • De Angelis Nicoletta 
  • De Bonis Silvia
  • De Cristofaro Peppe
  • De Filippi Luisella 
  • De Nigris Federica
  • De Petris Loredana
  • De Poi Maurizio
  • De Ruggero Nicola
  • Deiana Elettra
  • D'Elia Cecilia
  • Derudas Rosa Anna
  • Dessena Giuseppe
  • Di Cesare Donatella
  • Di Febo Tommaso
  • Di Feo Carla
  • Di Palma Dino
  • Di Riso Mariateresa
  • Di Trapani Simone
  • Diodato Mena 
  • Dominijanni Ida
  • D'Ortenzio Marina
  • Durante Lea
  • Duranti Donatella
  • Duriavig Marco
  • Esposito Pasquale
  • Facchini Dino
  • Farina Daniele
  • Felletti Annalisa
  • Ferrara Ciccio
  • Ferretti Franco
  • Fiorani Claudio
  • Forgione Francesco
  • Fracasso Sergio
  • Fratoianni Nicola
  • Fredda Marco
  • Fumagalli Marco
  • Fundarò Massimo
  • Furfaro Marco
  • Gentile Raffaele
  • Gentili Fausto
  • Genua Leila Maria
  • Ghilarducci Andrea
  • Giavazzi Beatrice
  • Gibillini Luca
  • Giordano Carlo
  • Giordano Franco
  • Giordano Giancarlo
  • Giovannelli Emanuela
  • Granocchia Giuliano
  • Grassi Aurora
  • Graziani Sara
  • Grimaldi Marco
  • Grossi Celeste
  • Guzzetta Bianca
  • Iannone Costanza
  • Iasevoli Enza
  • Ilardi Loredana
  • Introna Pierluigi
  • Iovene Nuccio
  • Iurato Resi 
  • Izzillo Ileana
  • Jion Rosa
  • Kronbichler Florian
  • La Torre Cathy
  • La Via Colli Valentina
  • Labbucci Adriano
  • Labruna Rita Italia
  • Lacorte Enzo 
  • Lagravinese Doriana
  • Larice Bruno
  • Lauri Giulio
  • Leone Betti
  • Leoni Carlo
  • Lima Sergio
  • Lipari Salvo
  • Lognoli David
  • Luca Paula Maria
  • Magni Tino
  • Mancini Giorgio
  • Mannise Renata
  • Manunza Stefania
  • Manzo Maria Rita
  • Maraschio Anna Grazia
  • Marchetti Paola
  • Marcon Giulio
  • Margheri Guido
  • Mari Francesco
  • Martelloni Federico
  • Martone Francesco
  • Mastrolillo Riccardo
  • Mattioli Gianni
  • Melfi Mario
  • Melilla Gianni
  • Mentrasti Edoardo
  • Mezzanzanica Claudio
  • Mezzetti Massimo
  • Molteni Massimo
  • Monti Nerina
  • Montillo Antonio
  • Morena Sabrina
  • Morrone Giuseppe
  • Mosti Elena
  • Motta Attilio
  • Murante Maria
  • Mussi Fabio
  • Nicchi Marisa
  • Nicolini Antonella
  • Nieri Luigi
  • Orlando Mattia
  • Orrù Susanna
  • Paglia Giovanni
  • Palazzotto Erasmo
  • Panariti Loredana
  • Pannarale Annalisa
  • Panzuto Luigi
  • Pauletti Diego
  • Peciola Gianluca
  • Pederzolli Marianna
  • Pellegrino Serena
  • Pellizzari Sonia
  • Pesacane Paolo
  • Petracca Rosaria
  • Petraglia Alessia
  • Petrangeli Simone
  • Petrusa Antonella
  • Piazzoni Gabriele
  • Piccolotti Elisabetta
  • Piras Michele
  • Pirovano Anita
  • Pizzolante Maria Pia
  • Pizzuto Luca
  • Placido Antonio
  • Porfidi Federica
  • Prati Marina
  • Presta Mario
  • Prestini Ester
  • Proietti Cesaretti Annamaria
  • Quaranta Stefano
  • Ragonese Giulia
  • Riccardi Anna
  • Ricciatti Lara
  • Rinaldi Valentina
  • Rizzi Francabandiera Anna
  • Rondinone Gianni 
  • Rosa Rolando
  • Roseti Cesare
  • Sabatini Marco
  • Sannicandro Arcangelo
  • Santangelo Laura
  • Santroni Daniela
  • Sardi Lucio
  • Sasso Alba
  • Schirru Michele
  • Scifo Faust
  • Scotto Arturo
  • Serafini Gianluca
  • Sgrena Giuliana
  • Simonutti Luisa
  • Siracusa Eulalia 
  • Smeriglio Massimiliano
  • Somoza Alfredo
  • Speranza Giannetto
  • Stacchini Claudio
  • Strazzeri Irene
  • Taggi Rita
  • Tajani Cristina
  • Tamburini Chiara
  • Taruffi Igor
  • Tavani Giovanna
  • Torricelli Giancarlo
  • Tresca Matteo
  • Uliana Eleonora
  • Uras Luciano
  • Valiani Mauro
  • Vallasciani Roberto
  • Valli Laura Giovanna
  • Vozza Salvatore
  • Zagato Gianni
  • Zammataro Maurizio
  • Zaratti Filiberto
  • Zedda Massimo
  • Zotti Elena
  • Zuin Simone
  • Argilli Jacopo
  • Bonafoni Marta
  • Borrelli Danilo
  • Bregola Irene
  • Casarini Luca
  • Castellina Luciana
  • Cerimele Michela
  • D'Agresta Francesco
  • Gaddi Matteo
  • Ioppolo Ludovica
  • Iovino Roberto
  • Maltese Curzio
  • Monticelli Elena
  • Oggionni Simone
  • Pellizzaro Piero
  • Serughetti Giorgia
  • Spadon Luca
  • Zaccagnini Adriano

Commissione di Garanzia

Componenti

  • Bonardo Vanda
  • Bruno Marino
  • Faccioli Michela
  • Ferri Sara
  • Garofalo Salvatore
  • Giardini Elena
  • Iacono Giovanni
  • Mattei Donato
  • Morosini Roberta
  • Picariello Erika
  • Tonelli Laura

Email